UGC Hindi NET Exam Leak Case- सीआरपीएफ के जवान ने करवाया था हिंदी का पेपर लीक

UGC NET
UGC NET

UGC hindi net exam leak case-हरियाणा के जींद में विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (UGC) की हिंदी नेट परीक्षा का प्रश्र पत्र अवैध तरीके से निकालने (लीक) के मामले में सीआरपीएफ के एक जवान का हाथ सामने आया है। उचाना थाना पुलिस द्वारा पेपर लीक मामले में गिरफ्तार किए गए नौ अभियुक्तों को सोमवार को अदालत में पेश किया गया, जहां से अदालत ने तीन अभियुक्तों को चार दिन, जबकि छह अभियुक्तों को एक-एक दिन की हिरासत में पुलिस को सौंप दिया गया।

एसआईटी कर रही है जांच

इस मामले की गहनता से जांच के लिए डीएसपी के नेतृत्व में एसआईटी का गठन किया गया है, जो अभियुक्तों से पूछताछ के बाद इस नेटवर्क से जुड़े तथ्यों को खंगालेगी। यूजीसी नेट की रविवार को आयोजित परीक्षा का प्रश्र पत्र कथित तौर पर राजधानी में सीआरपीएफ में तैनात गुरुग्राम निवासी विकास ने आउट करवाया था, जिसे महेंद्रगढ़ निवासी रिंकू के पास भेजा गया था।

17 आरोपियों पर मामला दर्ज

UGC NET Exam 2021 Preparation Tips and Trics
UGC NET Exam 2021 Preparation Tips and Trics

सूत्रों ने बताया कि पुलिस जांच में पता चला है कि 17 परीक्षार्थी भिवानी पहुंचे थे। पुलिस को पेपर आउट होने की भनक लगी। पुलिस ने भारतीय दंड संहिता के तहत धोखाधड़ी के अपराध से संबंधित धारा और सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम की विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज करके खटकड निवासी राहुल, बामला निवासी पुनीत, धरौली निवासी दीपक, बहबलपुर निवासी विक्रम, अमरजीत, सेक्टर नौ निवासी अभिषेक, बोहतवाला निवासी अर्जुन और इगराह निवासी मनजीत को बीती रात गिरफ्तार कर लिया। इन सभी को अदालत में पेश किया गया, जहां से अदालत ने राहुल, पुनीत तथा रिंकू को चार-चार दिन, जबकि अन्य छह आरोपितों को एक-एक दिन की हिरासत में पुलिस को सौंप दिया।

यह भी पढ़ें- UGC NET Exam Preparation Tips and Tricks : कैसे करें तैयारी कि पहले ही अटेम्प्ट में पास हो जायें यूजीसी नेट

UGC hindi net exam leak case

पुलिस नेटवर्क से जुडे लोगों के बारे में आरोपितों से पूछताछ कर रही है। पुलिस सूत्रों ने बताया कि यूजीसी नेट परीक्षा पेपर लीक मामले की जांच के लिए डीएसपी जितेंद्र के नेतृत्व में एसआईटी का गठन किया गया है। इसमें इंसपेक्टर सोमबीर, पवन कुमार तथा महिला थाना प्रभारी गीता को भी शामिल किया गया है, जबकि टीम में दो सब इंसपेक्टरों को भी शामिल किया गया है। डीएसपी जितेन्द्र सिंह ने बताया कि उचाना थाना के सिक्योरिटी एजेंट ईएएसआई कर्मबीर को सूचना मिली थी कि विभिन्न पदों के लिए आयोजित होने वाली परीक्षाओं में राहुल द्वारा पेपर लीक, लैब में असली उम्मीदवार की जगह दूसरे को बिठाकर परीक्षा दिलाने जैसे गैर कानूनी कार्य किए जा रहे हैं। उसने यह अवैध कार्य पिछले दिनों राज्य में आयोजित विभिन्न विभागों की परीक्षाओं में किया जा चुका है। डीएसपी ने बताया कि पेपर लीकेज मामले में मुख्य सरगना की धरपकड़ के लिए छापेमारी की जा रही है।