Ramayana Conclave in Ayodhya- अयोध्या, चित्रकूट में आयोजन, लखनऊ में समापन, थीम है ‘वाल्मीकि के राम’

ramayana conclave

Ramayana Conclave in Ayodhya- उत्तर प्रदेश का संस्कृति एवं पर्यटन विभाग (Department of Culture and Tourism) प्रदेश में रामायण कान्क्लेव आयोजित करने जा रहा है। 18 स्थानों में होने वाले इस आयोजन से योगी सरकार लोगों को रामराज्य के दर्शन कराएगी। 24 जुलाई को गुरु पूर्णिमा के अवसर पर रामायण कान्क्लेव (Ramayana Conclave) का शुभारंभ अयोध्या से होगा। 12 अक्टूबर को समापन लखनऊ में होगा। चित्रकूट में इसका आयोजन ‘वाल्मीकि के राम’ की थीम पर किया जाएगा, जिसमें बुंदेलखंडी लोक कलाकार वनवासी राम के दर्शन कराएंगे।

यह भी पढ़ें: राम मंदिर निर्माण के बाद हर रोज़ अयोध्या में जुट सकते हैं 1.5 लाख से ज्यादा श्रद्धालू

आयोजन की तैयारी पूरी

ramyan conclave
Ramayana Conclave in ayodhya

चित्रकूट में होने वाले आयोजन में स्थानीय सहयोगी उत्तर प्रदेश संगीत नाटक अकादमी (Uttar Pradesh Sangeet Natak Academi) के सदस्य एवं जगदगुरु रामभद्राचार्य दिव्यांग विश्वविद्यालय के प्रोफेसर डा.गोपाल कुमार मिश्र ने बताया कि संस्कृति एवं पर्यटन विभाग के प्रमुख सचिव मुकेश मेश्राम ने आयोजन को अंतिम रूप दे दिया है।

यह भी पढ़ें: आखिर क्यों गरमाया जा रहा है अयोध्या का मुद्दा

Ramayana Conclave in Ayodhya-16 जिलों में seminars

रामायण कान्क्लेव से प्रदेश के 16 जिलों में seminars के साथ-साथ करीब 2500 लोक कलाकार सांस्कृतिक प्रस्तुतियों (cultural performances) से रामराज्य की जीवंत बनाएंगे। चित्रकूट में होने वाले आयोजन के लिए जगद्गुरु स्वामी रामभद्राचार्य ने ‘वाल्मीकि के राम’ थीम दी है, क्योंकि महर्षि के कहने पर ही भगवान राम चित्रकूट में रहे थे। यहां पर आयोजन 16 व 17 अगस्त को प्रस्तावित है।

इन जिलों में होंगे आयोजन

शुभारंभ अयोध्या से, गोरखपुर, बलिया, वाराणसी, विंध्याचल, शृंगवेरपुर, चित्रकूट, ललितपुर, बिठूर (कानपुर), मथुरा, गढ़मुक्तेश्वर, गाजियाबाद, सहारनपुर बिजनौर, बरेली और समापन लखनऊ में। स्थानीय लोगों में और रामभक्तों में रामायण कॉनक्लेव को लेकर खासा उत्साह नज़र आ रहा है।

Ramayana Conclave in Ayodhya-यह होंगे प्रमुख आकर्षण

  • -रामायण के विभिन्न प्रसंगों पर आधारित चित्रकार शिविर
  • -मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम के जीवन की विभिन्न लीलाओं पर आधारित सांस्कृतिक कार्यक्रम
  • अयोध्या में इस बार खास तरह की रामलीला का भी आयोजन होगा जिसमें बॉलीवुड की कई बड़ी हस्तियां शिरकत करने वाली हैं
  • हालांकि स्थानीय कलाकार जो सालों से रामलीला में भाग लेते आये हैं इससे नाराज़ हैं
  • इससे उनकी रोज़ी रोटी और आस्था का संकट नज़र आ रहा है
  • कलाकारों से सजी रामलीला में इस बार सीता जी के रोल में भाग्यश्री नज़र आएंगी जबकि रज़ा मुराद और अन्य कलाकारों को भी अहम भूमिकाएं मिलेंगी।
  • अभी श्रीराम के रोल के लिये कलाकार की तलाश चल रही है।