Indian Women’s Hockey Team ने आयरलैंड को हराकर जीत दर्ज की है। भारत ने महिला हॉकी ग्रुप स्टेज में आयरलैंड को 1-0 से हराया। टोक्यो 2020 में यह भारतीय महिला हॉकी टीम की पहली जीत भी रही। भारतीय टीम की ओर से मुकाबले में एकमात्र गोल नवनीत कौर ने 57वें मिनट में किया। आयरलैंड के खिलाफ मिली जीत के साथ ही भारतीय महिला हॉकी टीम की क्वार्टर फाइनल में जगह बनाने की उम्मीद अभी भी कायम है। इससे पहले भारतीय महिला हॉकी टीम को नीदरलैंड ने 1-5, जर्मनी ने 0-2 और ग्रेट ब्रिटेन ने 1-4 के बड़े अंतर से हराया था।
Indian Women’s Hockey Team-लवलीना का जलवा

भारत की महिला मुक्केबाज लवलीना बोर्गोहेन टोक्यो ओलंपिक के 69 किग्रा भार वर्ग, जिसे वेल्टरवेट कटेगरी भी कहा जाता है, के सेमीफाइनल में पहुंच गई हैं. इसके साथ ही भारत का इस साल के ओलंपिक में एक और पदक पक्का हो गया है. लवलीना अब कम से कम कॉस्य पदक जरूर जीतेंगी. हालांकि वे रजत पदक और स्वर्ण पदक भी जीत सकती हैं. कुकुगिकान एरेना में लवलीना का सामना ताइवान की नेन चिन चेन से हुआ, जहां वह 4-1 से विजयी रहीं. सेमीफाइनल में पहुंचते ही, लवलीना को बधाई मिलनी शुरू हो गई है, साथ ही लोग उन्हें आगे के मुकाबले जीतने की भी शुभकामनाएं दे रहे हैं. इस बीच बॉक्सर मनोज कुमार ने वो वीडियो अपने ट्विटर से शेयर किया है, जिसमें उन्हें विजयी घोषित किया गया, साथ ही उन्होंने लवलीना को बधाई और शुभकामनाएं भी दी हैं.
यह भी पढ़ें:Lovlina Borgohain In Tokyo2020-दूसरी मेरीकॉम बनने से बस एक कदम दूर हैं भारतीय मुक्केबाज़ लवलीना
सेमिफाइनल में अपनी जगह बनायी
आज के मुकाबले से पहले चेन को जीतने का प्रबल दावेदार माना जा रहा था लेकिन लवलीना ने शुरू से ही आक्रामक रुख अपनाया और पहले राउंड में 30-27 से विजय पायी और दुसरे राउंड को एकमत से जीत लिया. अंत में भारत की मुक्केबाज को स्प्लिट निर्णय से विजयी घोषित किया गया और उन्होंने सेमिफाइनल में अपनी जगह बनायी. विश्व चैंपियनशिप और एशियाई चैंपियनशिप में पदक जीत चुकी लवलीना भारत के लिए ओलंपिक मुक्केबाजी में पदक सुनिश्चित करने वाली दूसरी महिला और तीसरी मुक्केबाज हैं. इससे पहले एमसी मैरीकोम (लंदन ओलंपित)और विजेंदर सिंह (2008 बीजिंग ओलंपिक) ने भारत के लिए कांस्य पदक जीते हैं. रेड कार्नर में खेल रहीं लवलीना पहला राउंड थोड़ा मुश्किल रहा क्योंकि इस राउंड में तीन जजों ने उन्हें बेहतर आंका जबकि दो जजों ने चेन को बेहतर आंका. दूसरे राउंल में असम को लोहाघाट की इस मुक्केबाज ने अपने खेल का स्तर उठाया और सभी जजों को प्रभावित करने में सफल रहीं.
यह भी पढ़ें: Indian Athletes In Tokyo -पीवी सिंधू अंतिम 8 में, हॉकी में इंडिया क्वार्टर फाइनल में, नाकाम रहीं Merycom
Indian Women’s Hockey Team-सेमीफाइनल में लवलीना का सामना तुर्की की सुर्मेनेली बुसेनाज से
तीसरे राउंड में चेन को ताजिकिस्तान के जज मंसूर मुहिदिनोव ने बेहतर आंका. शेष जजों का फैसला लवलीना के हक में रहा. मंसूर ने पहले राउंड में भी चेन को बेहतर अंक दिए थे. लवलीना ने इससे पहले मंगलवार को खेले गए अंतिम-16 राउंड के मुकाबले में जर्मनी की एदिन एपेट को 3-2 से हराया था. सेमीफाइनल में लवलीना का सामना तुर्की की सुर्मेनेली बुसेनाज से होगा और यह मुकाबला जीतने के साथ वह अपने लिए कम से कम रजत पक्का कर सबसे सफल ओलंपिक मुक्केबाज बन सकती हैं.